159 ر.س

مقارنةتمت إضافة المنتج للمقارنة إضافة إلى قائمة الأماني تصفح قائمة الأماني

الوصف



الأيام :

3 أيام – 6 جلسات تدريبية – 12ساعة تدريبية.

الوقت :

12 ساعة تدريبية .

المستهدفون من البرنامج :

المعلم في جميع المراحل التعليمية – المدرب .

نبذة عن البرنامج:

الإبداع والابتكار أصبحا اليوم مهارتين أساسيتين ستمكنان الطلاب من مواجهة تحديات المستقبل و متطلبات سوق العمل المتنامية ، و الذي ستحتدم فيه المنافسة حتما بين شباب يمتلكون مهارات و قدرات متباينة ستُحدّد مدى أهليتهم لشغل مناصب ريادية ، وذلك بناء على تفاصيل دقيقة لعب فيها المسار الدراسي الدور الأهم بكل التعقيدات التي تتخلله ، و التي ساهمت فيها جودة النظام التعليمي بشكل مباشر.

أهداف البرنامج :

– يتعرف على ماهية الابتكار.

– يتعرف على ماهية الابداع .

– يتعرف على الفرق بين الابتكار والابداع في المدارس.

– يتعرف على كيفية تشجيع الابتكار والابداع في المدارس.

– يتمكن من تحديد متطلبات تنمية الابتكار والابداع.

– يتعرف علي دور الاسلام في التحفيز علي الابتكار والابداع.

– يتعرف علي صور وأشكال الابداع.

– يتعرف علي دور مدير المدرسة والمعلم في تنمية الابتكار والابداع.

– يتعرف على ثقافة الابداع والابتكار في المملكة العربية السعودية.

محاور البرنامج :

الوحدة التدريبية الاولى :

– افتتاح البرنامج والتعارف .

– فيديو تدريبي .

– تمرين رقم 1-1-1 .

– مفهوم الابتكار والابداع.

– أهمية الابتكار والابداع.

– تمرين رقم 2-1-1.

– الفرق بين الابتكار والابداع.

– مراحل الابداع.

– تمرين 3-1-1.

– قصة تدريبية.

– أنماط طرائق التفكير الابداعي.

– مكونات الابداع.

– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية الثانية :

– فيديو تدريبي .

– تمرين رقم 1-2-1.

– العقل والابداع.

– كيف يعمل عقل الانسان.

– مراحل الابداع.

– القدرات المكونة للتفكير الابداعي.

– سيكولوجية الابداع.

– استراتيجيات الابداع.

– كيف نشجع الابداع والابتكار في المدارس.

– ورشة عمل 1-2-1.

– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية الثالثة :

– فيديو تدريبي.

– تمرين رقم 1-3-2.

– مشروع المدرسة المبدعة.

– وصف مختصر للمشروع.

– مبررات المشروع.

– أهداف المشروع.

– الفئات المستهدفة.

– تفاصيل المشروع.

– مراحل وخطوات المشروع.

– ورشة عمل 1-3-2.

– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية الرابعة :

– فيديو تدريبي.

– تمرين 1-4-2.

– برنامج دعم الابتكار التعليمي.

– أهداف برنامج دعم الابتكار التعليمي.

– الأدوات التي تساعد علي تنمية الابداع والابتكار لدي الطلاب.

– ورشة عمل 2-4-2.

– استراتيجيات الابتكار.

– هدي النبي محمد صلي الله عليه وسلم في التربية الابداعية والابتكار.

– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية الخامسة :

– فيديو تدريبي.

– تمرين رقم (1-5-3).

– ما هو التفكير الابداعي.

– عناصر التفكير الابداعي.

– ورشة عمل (1-5-3).

– خصائص وسمات المبدعين.

– تمرين رقم (2-5-3).

– صناعة الابداع.

– العناصر الكبرى في التفكير الابداعي.

– تمرين رقم (3-5-3).

– دور مدير المدرسة في تنمية الابتكار.

– دور المعلم في تنمية الابتكار.

– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية السادسة :

– فيديو تدريبي.

– تمرين رقم 1-6-3.

– الابداع والتربية الابداعية.

– إطلالة على بعض نظريات الابداع.

– ورشة عمل 1-6-3.

– العوامل المحفزة على الابداع.

– ضرورة غرس مفاهيم الابتكار والابداع لدي الطلاب.

– صور وأشكال الابداع.

– معوقات التفكير الابداعي.

– ثقافة الابداع والابتكار في المملكة العربية السعودية.

– توصيات لدعم الابداع والابتكار في المدارس.

– تلخيص لجميع الجلسات السابقة.

محتويات الحقيبة :

البوربوينت 70

دليل المدرب 79

دليل المتدرب 89

الأنشطة 4

الدليل التعريفي 4

المراجع 4

استمارات التقييم والبيانات 6

الاختبار القبلي والبعدي 6

الفيديوهات 6

الصور 29

الخرائط الذهنية 1

البروشور 1

محتويات الحقيبة 12

نموذج الحقيبة التدريبية

كرماُ الضغط هنا للإطلاع على نموذج الحقيبة التدريبية

معلومات اضافية

Leave a Reply

0
    0
    عربة المشتريات
    سلة التسوق الخاصة بك فارغةالعودة للمتجر