219 ر.س
الوصف
الأيام :
5 أيام ” اليوم التدريبي أربع ساعات “
الوقت :
20 ساعة تدريبية .
المستهدفون من البرنامج :
( المعلمات )
نبذة عن البرنامج:
يدور هذا البرنامج حول .. المعلم كعضو فعال في المجتمعات المهنية
(تعريفا – اهميته – مقومات- تطبيقات .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الفصول التالية :
الوحدة الأولى( المجتمعات المهنية للتعليم ).
الوحدة الثانية( التنمية المهنية والمعايير القومية للتعليم ).
الوحدة الثالثة( معايير إختيار القائد ).
الوحدة الرابعة( التلاميذ ذوي الإحتياجات التعليمية الخاصة ).
الوحدة الخامسة( معايير المعلم ).
أهداف البرنامج :
– أن تتعرف المتدربة على المجتمعات المهنية للتعلم
– أن تتعرف المتدربة على ( خصائص – أهداف – خطوات ) المجتمعات المهنية للتعليم
– أن تتعرف المتدربة على التنمية المهنية
– أن تتعرف المتدربة على فائدة التنمية المهنية للمعلم
– أن تلم المتدربة بالتنمية المهنية والمعايير القومية للتعليم
– أن تتعرف المتدربة على التنمية المستدامة
– أن تتعرف المتدربة على خصائص مجتمعات التعلم
– أن تتعرف المتدربة على عمليات تطوير مجتمعات التعلم المهنية
– أن تتعرف المتدربة على إجراءات تطوير مجتمعات التعلم المهنية
– أن تلم المتدربة بمعايير اختيار القائد في مجتمعات التعلم المهنية
– أن تتعرف المتدربة على دور القائد التعليمي في رعاية المجتمع المهني للتعلم
– أن تتعرف المتدربة على الشراكة بين المنزل، المدرسة والمجتمع
– أن يلم المتدرب بطرق التنسيق في مسئوليات القيادة
– أن تتعرف المتدربة على استيراتيجيات التدريس
– أن تتعرف المتدربة على كيفية دعم التلاميذ ذوي الاحتياجات التعليمية الخاصة
– أن تتعرف المتدربة على نتائج عمل مجتمعات التعلم المهنى بالنسبة للمعلمين والمتعلمين
– أن تتعرف المتدربة على معايير المعلم
محاور البرنامج :
الوحدة الأولى :( المجتمعات المهنية للتعليم )
– المجتمعات المهنية للتعلم
– خصائص المجتمعات المهنية للتعليم
– أهداف المجتمعات المهنية للتعليم
– خطوات إنشاء المجتمعات المهنية للتعليم
– مجتمعات التعلم المهنية وإدارة المعرفة
– التنمية المهنية
– فائدة التنمية المهنية للمعلم
الوحدة الثانية:( التنمية المهنية والمعايير القومية للتعليم )
– التنمية المهنية والمعايير القومية للتعليم
– التنمية المستدامة
– خصائص مجتمعات التعلم
– بناء و تطوير مجتمعات التعلم المهنية
– مبادئ مجتمعات التعلم المهنية
– عمليات تطوير مجتمعات التعلم المهنية
– إجراءات تطوير مجتمعات التعلم المهنية
الوحدة الثالثة:( معايير إختيار القائد )
– معايير اختيار القائد في مجتمعات التعلم المهنية
– دور القائد التعليمي في رعاية المجتمع المهني للتعلم
– الشراكة بين المنزل، المدرسة و المجتمع
– التنسيق في مسئوليات القيادة
– معايير أداء التلاميذ
– استيراتيجيات التدريس
– فرق المجتمعات المهنية للتعلم
الوحدة الرابعة :( التلاميذ ذوي الإحتياجات التعليمية الخاصة )
– دعم التلاميذ ذوي الاحتياجات التعليمية الخاصة
– نتائج عمل مجتمعات التعلم المهنى بالنسبة للمعلمين
– نتائج عمل مجتمعات التعلم المهنى بالنسبة للمتعلمين
– معايير المعلم
– المعيار الاول
– المعيار الثاني
– المعيار الثالث
– المعيار الرابع
الوحدة الخامسة :( معايير المعلم )
– المعيار الخامس
– المعيار السادس
– المعيار السابع
– المعيار الثامن
– المعيار التاسع
– المعيار العاشر
– المعيار الحادي عشر
– المعيار الثاني عشر
– المعيار الثالث عشر
– المعيار الرابع عشر
محتويات الحقيبة :
البوربوينت 217
دليل المدرب 134
دليل المتدرب 118
الأنشطة 12
الدليل التعريفي 4
المراجع 3
استمارات التقييم والبيانات 6
الاختبار القبلي والبعدي 6
الفيديوهات 3
الصور 10
الخرائط الذهنية 1
البروشور 1
محتويات الحقيبة 12
نموذج الحقيبة التدريبية
كرماُ الضغط هنا للإطلاع على نموذج الحقيبة التدريبية
فيديو الحقيبة التدريبية